На базе кафедры биотехники и инженерии НТУУ «КПИ» работает научная школа «Моделирование физических процессов фармацевтического и биотехнологического оборудования», которая посвящена математическому и компьютерному моделированию гидродинамики, аэродинамики, теплообмена, массообмена, механических напряжений в аппаратах и оборудовании фармацевтических, биотехнологогичних, пищевых и энергетических производств.

Сочетая классические методы решения дифференциальных уравнений (метод Эйлера, метод Рунге-Кутта, метод конечных разностей и конечных элементов) с современными компьютерными пакетами (MathCad, MathLab, ANSYS, Comsol multiphysics) возможно достичь создания инженерных моделей реальных конструкций аппаратов и оборудования с возможностью его тестирования, автоматизации и оптимизации.

На кафедре биотехники и инженерии НТУУ «КПИ» осуществляется подготовка специалистов, используя вышеуказанные методы и пакеты могут и умеют проводить проектные расчеты в сфере автоматизации и оптимизации для решения линейных и нелинейных, стационарных и нестационарных пространственных задач механики деформируемого тела и механики конструкций, задач механики газа и жидкости, теплопередачи и теплообмена.

Такой тип моделирования и анализа полученных данных позволяет избежать дорогостоящих и длительных циклов разработки пилотного оборудования типа «проектирование - изготовление - испытания», что в свою очередь обосновывает необходимость подготовки квалифицированных специалистов, которые умеют проводить проектные расчеты на высоком уровне с использованием современных компьютерных пакетов.

На сегодняшний день специалисты такого профиля достаточно востребованы не только в Украине, но и за ее пределами. Именно поэтому, кафедра биотехники и инженерии НТУУ «КПИ» приглашает на обучение абитуриентов, желающих получить высококвалифицированную подготовку в области фармацевтических и биотехнологических производств и стать успешными инженерами-проектировщиками.