На кафедре биотехники и инженерии НТУУ «КПИ» осуществляется подготовка специалистов инженерного проектирования оборудования фармацевтических, пищевых, биотехнологических производств, которое осуществляется с помощью использования современных компьютерных пакетов «Компас-3D» и SolidWorks. На дисциплинах «Расчет и конструирование типового оборудования», «Расчет и конструирование специального оборудования», «Основы проектирования», «Ремонт и монтаж фармацевтического и биотехнологического оборудования», «Процессы, аппараты и машины отрасли» проводятся практические занятия, на которых студенты приобретают навыки инженерных расчетов, создание конструкторской документации, чертежей, спецификаций, 3D - моделей, систем автоматического управления.

Система «Компас-3D» предназначена для создания трёхмерных ассоциативных моделей отдельных деталей (в том числе, деталей, формируемых из листового материала путём его гибки) и сборочных единиц, содержащих как оригинальные, так и стандартизованные конструктивные элементы. Параметрическая технология позволяет быстро получать модели типовых изделий на основе проектированного ранее прототипа. Система «Компас-3D» включает следующие компоненты: система трёхмерного твердотельного моделирования, универсальная система автоматизированного проектирования «Компас-График» и модуль формирования спецификаций. Ключевой особенностью «Компас-3D» является использование собственного математического ядра и параметрических технологий.

SolidWorks  — программный комплекс системы автоматического проектирования для автоматизации работ промышленного предприятия на этапах конструкторской и технологической подготовки производства. Обеспечивает разработку изделий любой степени сложности и назначения.

На сегодняшний день специалисты, умеющие проводить проектные расчеты с помощью современных инженерных компьютерных пакетов, достаточно востребованы не только в Украине, но и за ее пределами. Именно поэтому, кафедра биотехники и инженерии НТУУ «КПИ» приглашает на обучение абитуриентов, желающих получить высококвалифицированную подготовку в области фармацевтических и биотехнологических производств и быть успешными инженерами-проектировщиками.