Кафедра биотехники и инженерии создана Приказом Ректора НТУУ "КПИ" в январе 2001 года как структурное подразделение факультета биотехнологии и биотехники Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт".

Это решение было принято согласно требованиям настоящего по приоритету развития в нашем государстве новейших биотехнологий.

Применение веществ биотехнологического происхождения составляет основу развития современной цивилизации. Получение этих продуцентов невозможно без соответствующего технического и научного обеспечения самого разнообразного целевого назначения.

Так, на производстве широко используются аппараты для выращивания биологических агентов и аппараты для обработки биологической массы, во фармацевтической промышленности - оборудование для синтеза, очистки и получения готовых лекарственных форм; в медицине - техника для поддержания жизнедеятельности донорских органов и клеток живых организмов, перекачки физиологических жидкостей, точного и непрерывного дозирования лекарственных средств, проведение сложных биологических биохимические анализов и тестов; в научной сфере - это техника для клонирования, искусственного оплодотворения, различных манипуляций с клеточными органоидами;в энергетике приобретают значительное распространение системы переработки бытовых органических отходов в биогаз. Знаковым шагом в развитии биотехнологии можно считать ее "выход" в космос. Именно микрогравитация и другие космические факторы создают наиболее благоприятные условия решения таких фундаментальных проблем, как выращивание высококачественных протеиновых кристаллов для фармацевтических исследований и получения лабораторных образцов трехмерных тканей.

Технологические линии всемирно известных фирм-производителей специального оборудования характеризуются высоким уровнем привлечения достижений не только современной техники, но и достижений в области фармации и биотехнологии. Согласно этому, учебный процесс на кафедре организован с учетом требований овладения будущими специалистами теоретической базой и практическими навыками с обеих стратегических направлений. Современную технику надо не только профессионально эксплуатировать и качественно обслуживать, но и квалифицированно проектировать, объединять в гибкие производственные линии и осуществлять их комплексную автоматизацию с привлечением робототехнических систем и комплексов.

В настоящее время кафедра призвана готовить специалистов по трем образовательно-квалификационным уровням - бакалавр, специалист и магистр - в рамках направления подготовки 6.050503 - Машиностроение по специальности 7.05050314 - Оборудование фармацевтических и биотехнологических производств. Лицензионный объем составляет: 30 человек по дневной форме обучения, 20 человек заочной формы обучения (Приказ Ректора НТУУ "КПИ" № 1-4 от 14 января 2003).

Підготовка до захисту диплому Захист диплому

Подготовка к защите в разгаре Студентка А.Борисенко защищает диплом на английском языке

За успехи в учебе и активное участие в жизни кафедры и факультета многим студентам и молодым ученым предназначены именные академические стипендии:

• Стипендия Президента Украины - 8;
  • Стипендия Верховной Рады Украины - 3;
  • Стипендия Кабинета Министров Украины - 4;
  • Стипендия Ректора НТУУ «КПИ» - 9;
  • Стипендия Киевского городского головы - 6.

Лауреатами премий стали молодые ученые:

• Национальной академии наук Украины для молодых ученых - 2;
  • Киевского городского головы - 6.

К. Кузьменко під час нагородження в Київській Держадміністрації  Д. Литвиненко під час нагородження в Київській Держадміністрації

Студентки К. Кузьменко и Д. Литвиненко во время награждения в Киевской Госадминистрации.

Более 50 Патентов Украины получили студенты кафедры. 12 студентов награждены Почетными Грамотами Научного общества студентов и аспирантов НТУУ «КПИ». Призерами конкурсов научно-технических проектов молодых ученых под девизом «Интеллектуальный потенциал молодих ученых - городу Киеву» и «Интеллект молодых - на службу столицы», которые проводились Киевской городской госадминистрацией совместно с Национальной академией наук Украины стали более 30 студентов.

В 2007 году студ. И. Игнатов и А. Борисенко, в 2011 году студ. А. Заброда награждены Дипломами МОН Украины II степени как победители Всеукраинского конкурса студенческих научных работ. В 2009 году гр. БИ-51 заняла первое место в конкурсе НТУУ «КПИ» на лучшую академическую группу.

Дипломы победителям вручает ректор университета, академик НАН Украины Н.С. Згуровский